公告栏>>更多
热点事项
  • 投诉类47.11%
  • 建议类45.07%
  • 表扬类4.64%
  • 咨询类1.49%
  • 其   它1.70%
友情链接
您当前所在的位置: 热线首页 > 结果查询 > 结果明细

如何变更姓名的咨询

事项时间: 2017-04-06 15:10:34.0 处理部门: 清远市公安局清新分局
订单来源: 电话 订单类别: 咨询类
事项内容: 市民反映:市民的小孩是清新区户籍人员,市民反映该村大部分小孩与其小孩同名,现欲为其小孩更改名字。
1、望告知变更姓名的具体流程;
2、望告知变更姓名后相关出生证该如何更改。
处理状态: 归档
处理结果: 您好!您通过12345热线反映关于如何变更姓名的咨询已收悉。现将办理情况答复如下: 《广东省公安机关警务规范化建设汇编大全》第二章程序规范中第十四节对变更姓名审批条件是这样规定的:1、公民要求变更姓名,理由充分的(理由正当的情况包括:A被收养的小孩;B小孩申请由郛名改为大名;C妇女原冠夫姓需要去掉夫姓或因结婚需要加冠夫姓的;D僧、道、尼还俗,由法名改为俗名的或因出家由俗名改为法名;E经生父母双方同意,离婚后一方要求为小孩更名的;F名字文字字义或发音与习俗相冲突或粗俗不雅;G与人事、学籍或其他重要档案姓名不一致的;2、依法被剥夺政治权利和正在受刑事处罚接受劳动教养的,不得变更姓名。 符合以上条件,才能更改姓名。        清远市公安局清新分局    2017年4月17日