公告栏>>更多
热点事项
  • 建议类46.32%
  • 投诉类45.38%
  • 表扬类4.78%
  • 咨询类1.72%
  • 其   它1.80%
友情链接
处理部门 事项主题 处理情况
清远市食品药品监督管理局 如何申请食品生产许可的咨询 归档
佛冈县教育局 佛冈县石角镇入读条件的咨询 归档
英德市民政局 如何申领退伍军人养老补贴的求助 归档
阳山县热线办 宅基地申请面积的咨询 归档

热点资讯

>> 查看更多
  • 申请划拨土地出让的流程

    (一)办理程序及资料要求:1.申请人条件:土地使用权人为公司、企业、其他经济组织和个人已取得市区国有土地使用权证的划拨土地,符合城乡规划,符合办理划拨补办出让条件的土地。2.申请人需到公共资源交易中心进行公开摇珠由已备案评估机构出具土地评估报告及技术报告。3.在市行政服务中心窗口申请补办出让手续,并提供如下材料(具体原件或复印件等要求以窗口通知为准): ①补办出让手续申请书,②法人代表身份证明书或个人身份证,代理人身份证,③土地登记委托书(涉外需公证),④双方经年检有效的营业执照副本、机构代码证副本,行政事业单位设立机构批文、法人机构代码证副本,⑤征地返还协议(属拆迁安置地),⑥宗地测量现状图4份、宗地测量电子坐标报盘,⑦具有土地评估资质的机构出具的土地评估报告及技术报告,⑧规划资料(规划设计条件通知书、审定通知书、规划红线图),⑨土地证与房产证地址登记不同的提供当地派出所出具的地址证明,⑩房产证和国有土地使用证等等。 4.窗口审核资料齐全真实后由市国土资源局行批科审核是否符合划拨补办出让条件。5.行政审批科上报局务会议集体决策。  6.通过集体决策后,核发土地出让金缴费通知。7.协议出让公示。8.经公示无异议,并缴纳出让金后,市国土资源局与申请人签订土地出让合同。9.核发批准文件。10.申请人凭出让合同、批准文件和补缴土地使用权出让凭证等资料,前往不动产登记中心办理变更登记。 (二)收费标准。根据国土资源部《协议出让国有土地使用权规范(试行)》第六条“原划拨、承租土地使用权人申请办理协议出让”规定:经市、县国土资源管理部门审查同意,可由原土地使用权人与国土资源管理部门签订国有土地使用权出让合同变更协议或重新签订国有土地使用权出让合同,调整国有土地使用权出让金。申请人应缴纳土地使用权出让金额分别按下列公式核定:(1)不改变用途的应缴纳土地使用权出让金额=拟出让时的出让土地使用权市场价格-拟出让时的划拨土地使用权权益价格或承租土地使用权市场价格。 我局针对国有建设用地上不动产登记存在的相关问题,采取尊重历史、实事求是,以便民、利民为原则,从维护群众合法权益和保障国有资产不流失的角度出发,积极寻求妥善的处理方法。鉴于基准地价与市场价较为接近,同时根据《划拨土地使用权管理暂行办法》有关规定以及实际工作经验,确定划拨土地补办出让事项由市不动产登记中心直接按房屋建筑面积*基准地价(楼面地价)*40%收取出让金后予以办理。 按目前计费标准办理划拨土地补办出让,既能简化办事程序、减少审批环节、提高工作效率,又能为群众节约办事成本、便民利民、维护人民群众合法权益。